Информационный вестник "ROS`a"
[b]Спасибо вам за посещение нашего сайта!Желаем вам всех благ!Вас приветствует творческий коллектив информационного вестника "ROS`a"[/b]

Здравствуйте! Сегодня Понедельник. 29.04.2024 07:22


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 85

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Как сделать эффективной работу общественного совета?
21:08
Как сделать эффективной работу общественного совета?
Ответ на этот вопрос имели возможность получить участники проходившего в конферец-зале Северодонецкого агентства развития громады (САРГ) 21 и 22 сентября первого тренингового модуля «Базовые принципы, задания и методы деятельности общественных совещательных органов». 
Модуль проводился для членов общественного совета  при Северодонецком городском совете, членов общественных организаций, которые могут быть привлечены в качестве экспертов к деятельности общественного сонета.
Проект реализовывается САРГ в поддержку программы "Усиление влияния гражданского общества" Международного фонда "Возрождение".
В качестве тренера тренингового модуля была приглашена вице-президент творческого объединения «ТОРО» Алла Волошина, город Кировоград.
В начале тренинга тренер предложила участникам написать свои ожидания от мероприятия и указать факторы, которые на их взгляд могли помешать осуществится этим ожиданиям.
Что мероприятие будет не скучным, можно было понять еще в начале.
Каждый слушатель получил практическое задание составить краткое, но ёмкое брачное объявление, в котором необходимо было представить себя с лучшей стороны. Многим из участников выполнить это задание  оказалось сделать по силам, да ещё и привлечь в свою творческую работу немного юмора.
Тема первого  дня модуля – инструменты работы общественной организации: общественный контроль и общественная экспертиза.
Слушатели познакомились с тем, как организовать работу общественного совета, нормативно-правовыми актами, которыми члены общественного совета должны руководствоваться в своей повседневной работе,   основными принципами сотрудничества с органами исполнительной власти.
Подробно тренер остановилась на инструментах работы общественного совета: общественном контроле и экспертизе.
В частности, общественная экспертиза- это проведение институтами гражданского общества оценки деятельности органов исполнительной власти, эффективности принятия и исполнения такими органами решений, подготовка предложений, касающихся разрешения общественно важных проблем для их учёта органами исполнительной власти в своей работе.
Основная цель такой экспертизы – улучшение  государственной политики в определённой сфере или качества административных услуг, которые предоставляются гражданам.
Слушатели на практических примерах ознакомились с понятием корупциогенного фактора в нормативно-правовых актах, что такое коррупция, в каких действиях проявляется коррупция, характерными  признаками  коррупционной ситуации, принципах взаимодействия общественного совета со средствами  массовой информации, использовании в своей работе новых медиа.
В конце первого дня Алла Волошина каждому участнику преподнесла подарок – только что вышедшие методические указания, которые будут хорошим помощником в работе общественного совета.
Тема второго дня тренинга касалась эффективного проведения общественной антикоррупционной экспертизы.
Слушатели в теории и практике познакомились с тем, что нужно знать про антикоррупционную экспертизу перед её проведением, антикоррупционными стандартами нормативно – правовых актов, как шаг за шагом осуществлять общественную антикоррупционную экспертизу.
Порою при выполнении практических заданий между участниками возникали жаркие, но конструктивные дискуссии, помогающие освоить полученные знания на практике.
В конце второго дня занятий был подведен итог, каждый слушатель мог задать интересующий вопрос и получить исчерпывающий ответ.
Не остались участники без презентов и в этот день, каждый получил в подарок методические указания по проведению общественной антикоррупционной экспертизы.
Не осталась без подарков и тренер, Алле Волошиной представитель одной из общественной организации презентовала восхитительные картины, нарисованные детями – инвалидами.
Представители нашей общественной организации «Русская община Северодонецка» приняли активное участие в тренинге и получили практические знания.
 
Подготовлено пресс-службой ОО  «РОС»








Просмотров: 485 | Добавил: Andy | Теги: общественная антикоррупционная эксп, общественный совет, общественный контроль, тренинговый модуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Москва
    Северодонецк
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz