Информационный вестник "ROS`a"
[b]Спасибо вам за посещение нашего сайта!Желаем вам всех благ!Вас приветствует творческий коллектив информационного вестника "ROS`a"[/b]

Здравствуйте! Сегодня Понедельник. 29.04.2024 06:57


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 85

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Международный день студентов
19:11
Международный день студентов
17 ноября, во всём мире, будет отмечаться Международный день студентов.
72 года назад, а  именно 28 октября 1939 года, в оккупированной немецко – фашистскими захватчиками Чехословакии, пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, посвящённую годовщине образования Чехословацкого государства.
Подразделения захватчиков разогнали мирную демонстрацию, при этом погиб студент – медик Ян Оплетал. 15 ноября,  день похорон Яна Оплетала, перерос в акцию протеста, десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября студенческие общежития были окружены оккупантами, более 1000 студентов были арестованы и заключены в концлагерь, а 9 активистов и лидеров студенческого движения казнили в стенах тюрьмы.
По приказу Гитлера все высшие учебные заведения Чехословакии были закрыты.
В 1941 году в столице  Великобритании – Лондоне,  проходила Международная встреча студентов, боровшихся против коричневой чумы -  фашизма. На этой встрече было принято решение отмечать ежегодно 17 ноября, как Международный день студента, в честь студентов Чехословакии - героев Сопротивления, пострадавших в 1939 году во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге.
Дата праздника утверждена в 1946 году в столице Чехословакии – Праге, по решению Всемирного конгресса студентов.
В настоящее время День студента является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений! Студенты в этот День традиционно весело проводят время, забыв о предстоящих сессиях, зачетах и «хвостах». А в учебных заведениях, в честь этой даты, проводятся игры Клуба весёлых и находчивых, концерты, студенческие капустники  и другие праздничные мероприятия.
Этот праздник  сближает и объединяет молодёжь всего мира, и этот день является Днём солидарности студенческой молодёжи
Уважаемые студенты!
Руководство общественной организации «Русская община Северодонецка», пресс – службы ОО «РОС» от всего сердца поздравляет Вас с замечательным праздником – Международным днём студентов!
Мы желаем Вам крепкого здоровья и бодрости, настойчивости и успехов во всех начинаниях, активной жизненной позиции, осуществления всех поставленных целей в жизни, счастья и любви!
Желаем  Вам преумножать свою энергию, отличных успехов в учебе, гармоничного духовного и физического развития, найти в жизни достойное место, быть востребованными обществом и государством!
Пусть неиссякаемая энергия и творческое вдохновение будут и в дальнейшем залогом Ваших успехов и побед в нелёгком деле освоения знаний!
С праздником!
С уважением,
Председатель ОО «РОС» В.П.Ситников
Руководитель пресс – службы ОО «РОС» А.П.Ситников

При подготовке материала, использована информация сайта www.senyk.poltava.ua
Просмотров: 692 | Добавил: Andy | Теги: празник, Международный день студента | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Москва
    Северодонецк
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz