Информационный вестник "ROS`a"
[b]Спасибо вам за посещение нашего сайта!Желаем вам всех благ!Вас приветствует творческий коллектив информационного вестника "ROS`a"[/b]

Здравствуйте! Сегодня Воскресенье. 28.04.2024 23:50


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 85

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Неиссякаемое «Джерельце» юных талантов
12:13
Неиссякаемое «Джерельце» юных талантов

В 14 раз, гостеприимно распахнул двери перед талантливыми  60 мальчишками и девчонками из городов Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областей и Автономной Республики Крым,  Открытый фестиваль детской поэзии имени Иосифа Курлата "Джерельце".
Начало истории фестиваля уходит в далекий 1980 год. 27 сентября 1980 года Йосип Борисович объявляет о детском поэтическом конкурсе. Конкурсный отбор осуществлялся во всех школах города. В  марте 1995 года фестиваль проходит в статусе областного, а с 1998 года принимает детей со всех уголков нашей родины - Украины.
«Всеукраинским» фестиваль стал после смерти выдающегося поэта, в 2003 году, получив его имя.
Основные цели мероприятия: поиск и раскрытие творческих способностей юных поэтов страны, развитию и популяризации детского поэтического творчества на территории Украины, творческого обмена поэтическим опытом, общение детей из разных регионов Украины; воспитание у детей интереса и любви к мировой поэзии, культурного наследия украинской народной и профессиональной письменности.
Проводится фестиваль 1 раз в 2 года.
Мероприятие проходит в 2 этапа. На первом, отборочном, юные поэты соревновались по месту жительства.
Лучшие прибыли для участия во втором, заключительном этапе, который неизменно  проходит  в городе Северодонецке, славящемся своими талантливыми поэтами.
В первый день, 27 октября, в живописнейшем уголке города - загородном тренинговом центре «Зелёная усадьба», прошло торжественное открытие фестиваля, сам конкурс.
Юные поэты показали своё поэтическое мастерство, талант, достижения,  приобретённые за 2 года.
Творчество юных участников оценивало авторитетное жюри – члены Национального Союза писателей Украины, Татьяна Литвинова и Олег Олексюк. Председатель жюри – Андрей Грязов, врач – нейрохирург, поэт, член Национального Союза писателей Украины, редактор альманаха "Каштановый дом", город Киев.
Вечером, в дружеской непринуждённой обстановке, ребята могли поделиться друг с другом своим творческим опытом, найти друзей, да и просто отдохнуть в тёплой и душевной компании.
28 октября, в волнительный, но без преувеличения  праздничный и знаковый день, в Городском дворце культуры состоялся Гала – концерт и торжественное награждение  победителей фестиваля.
В этот день было большое количество подарков, тёплых слов, сюрпризов.
В начале торжества, с приветственным словом к ребятам,  обратился председатель жюри А.Грязов: "То, что произошло, было ярко, замечательно. Это не формальность, мы ощущали заинтересованность организаторов. И сами участники – молодцы. У них есть то живое, что исходит изнутри, – драйв, энергетика, желание писать, желание на своем уровне изменить мир вокруг себя".
И вот наступил волнительный, но такой долгожданный момент – церемония награждения.
Организаторы мероприятия акцентировали на том, что никто из участников не останется без поощрения.
Перед награждением победителей, были отмечены юные поэты в специальных номинациях. Ребятам вручили призы и специальные подарки партнёры конкурса.
Среди партнёров была и общественная организация «Русская община Северодонецка», которая одной из своих целей видит поддержку юных талантов.
В своём выступлении заместитель председателя ОО «РОС» В.Литвиненко,  от имени организации, поздравил всех участников с замечательным праздником – детским поэтическим фестивалем и пожелал всем творческих успехов, энтузиазма в любимом деле, удачи во всех начинаниях.
Плюшевого друга, получил в подарок от ОО «РОС», отмеченный в номинации «Пейзажная лирика», юный поэт из города Кременная – Богдан Кошелев.
Со сцены  неоднократно отмечалось: проведение такого  рода  фестивали очень благотворно влияют на развитие внутреннего мира ребёнка детей, стимулирует личностный рост, выявляет талантливых людей среди молодого поколения жителей Украины.
Большой подарок для участников, организаторов и партнёров приготовили участники коллективов самодеятельности Городского дворца. Они продемонстрировали, с полной отдачей и задором, все свои лучшие номера.
Никто не остался незамеченным, каждый оценен по своим способностям.
На таких мероприятиях нет победивших и проигравших, наоборот каждый участник получает возможность взять всё лучшее, чтобы затем прийти к своей вершине славы.
Закончился фестиваль, но каждый участник увёз в своём сердце частичку тепла, полученную здесь, на земле, где расцвёл талант  выдающегося поэта современности Йосифа Курлата.
То, что наша земля богата юными  дарованиями, подтверждает стихотворение  участницы фестиваля из города Лисичанска С.Юрчило:
Лисичанск
Лисичанск – колыбель Донбасса,
Здесь Капустин уголь нашел.
Вырос горд рабочего класса,
Череду испытаний прошел.

Шахта первая, первый завод –
Это было все здесь, в Лисичанске.
«Триста лет на земле он живет
И становится лучше и краше».

Да, война не прошла стороной
Наш любимый и славный город,
Но изгнали фашистов долой.
И беду пережили, и голод.

А природа какая у нас!
Неподвластная времени даже.
Здесь любуется видами глаз
И о ней в двух словах не расскажешь.

В рощах звонко поют соловьи,
Расцветают сады на рассвете.
Лисья балка, мне склоны твои
Всех милей и дороже на свете!


Общественная организация ОО «РОС» и Луганский Региональный Координационный Совет общественных организаций русских соотечественников желает крепкого здоровья, творческих находок, признания, большого количества почитателей, всем участникам фестиваля, организаторам, партнёрам и буде предпринимать посильные шаги для поддержки и выявления юных дарований!
Так держать и до скорых встреч!

Информация подготовлена пресс – центром ЛуРКСОРС совместно с пресс-службой ОО «РОС».
При подготовке использованы материалы интернет - ресурса www.sed.lg.ua, www.sevros.ucoz.ru











Просмотров: 763 | Добавил: Andy | Теги: детский фестиваль, Поэзия, рос | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Москва
    Северодонецк
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz