Информационный вестник "ROS`a"
[b]Спасибо вам за посещение нашего сайта!Желаем вам всех благ!Вас приветствует творческий коллектив информационного вестника "ROS`a"[/b]

Здравствуйте! Сегодня Воскресенье. 28.04.2024 22:36


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 85

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Всемирный день приветствия
19:09
Всемирный день приветствия
Ежегодно 21 ноября во всём мире отмечается праздник – Всемирный день приветствий (World Hello Day).
История чудесного праздника - игры такова: в 1973 году два брата Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска придумали этот праздник в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности, в ответ  на развившийся конфликт между Египтом и Израилем. «Нужен простой, но эффективный поступок», — подумали  братья и приняли решение отправить письма с радушными приветствиями во все концы мира. В этих посланиях братья просили адресата поприветствовать еще хотя бы десять человек! Идея двух находчивых братьев, получила одобрение и нашла поддержку широких слоёв общественности в более 180 странах мира!
На разных языках приветствие звучит по-разному – привет, terve, namaste, marhaba, hello. Однако означает приветствие одно — своеобразный ритуал вступления в контакт с другим человеком.
Приветствие - первое правило этикета. У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало разнообразные формы. "Здоров ли ваш скот?"- так приветствовали друг друга жители Древнего Китая, Монголии, Египта. Или другой вариант: "Ели вы сегодня?" Это связано с тем, что стадо для монгола-кочевника - основа его жизни. Здоровы животные –  достаточно пищи, а значит  - всё благополучно в семье. Таким образом пожелать здоровья четвероногому кормильцу скотовода - все равно, что пожелать здоровья ему самому.
В русском языке для приветствия употребляется слово «Здравствуйте» - фактически это пожелание здоровья, на украинском языке звучит "Здоровенькі були?!" Так же, как и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение происходит от слова «здравствовать» - быть здоровым, благополучно существовать.
Здороваясь, еврей скажет "мир вам", перс желает "Будь весел", арабы скрещивают руки на груди, туркмены засовывают руки в длинные рукава, китайцы делают поклон с вытянутыми вдоль тела руками. У абхазов рукопожатиями обмениваются близкие знакомые и родственники. Таджики складывают обе руки чуть ниже груди при наклоне корпуса. Затем, не убирая рук от груди, человек подходит к приветствуемому им человеку, говорит "Ассолом - алейкум" и протягивает обе руки.
Самые необычные и забавные приветствия африканских племен. Словами "я тебя вижу" обмениваются при встрече зулусы. Акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, а представитель племени масаи при встрече сначала сплевывает, а потом плюет на собственную кисть и только потом позволяет пожать себе руку. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
Некоторые  индейские племена при виде незнакомого человека сидят на корточках до тех пор, пока тот не приблизится и не заметит его. Иногда индейцы для приветствия снимают обувь. Тибетцы при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо, а еще высовывают язык. У японцев для приветствия применяется три вида поклонов - сайкэйрэй (самый низкий), средний поклон - с углом тридцать градусов и легкий - с углом пятнадцать. У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече обязательно произносят: "Хорошая погода". Смысл этого замечания далеко выходит за рамки климатических данных и означает "мир прекрасен". Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щёку. Самоанцы обнюхивают друг друга.
У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет, по сути, одинаков: встречаясь, люди желают друг другу здоровья, добра и благополучия, доброго дня или успехов в труде.
Оказывается, обычай снимать шляпу при встрече пришел из древних времен. Когда бойцы выходили на переговоры, они снимали шлемы, чтобы показать, друг другу, что доверяют сопернику и не опасаются удара в голову.
Соискатели работы, которые крепко жмут руку интервьюеру, имеют больше шансов получить работу.
Деревенские жители пользуются рукопожатием чаще, чем горожане, а люди физического труда — чаще, чем интеллектуалы.
Согласно правилам этикета рукопожатие при приветствии должно длиться не более 3-5 секунд, поэтому не стоит сильно усердствовать.
Интересно, что на женских руках живет в 1,5 раза больше микробов, чем на мужских руках. Причина этого в том, что мужская кожа имеет большую кислотность по сравнению с женской кожей.
Иногда, как это ни парадоксально, но рукопожатие может спасти жизнь. Владелец лондонского ресторана Марк Гурьери обменялся рукопожатием с одним из своих посетителей, который оказался опытным врачом. Рука Гурьери показалась врачу достаточно «рыхлой и мясистой», что позволило ему заподозрить у ее обладателя опухоль мозга.
Бывают и рекорды. Так 14 января 1996 года во время торговой ярмарки в индийском городе Гвалияре Йогеш Шарма за 8 часов пожал руки 31 118 посетителям!
Вот так!
В этот день у вас есть хорошая возможность поздороваться с 10 и более незнакомыми людьми. Просто поприветствуйте их и пожелайте здоровья и удачного дня! Этим вы поднимите не только себе, но и другим людям настроение, создадите положительный эмоциональный фон на  весь день! Это так просто!
С праздником!

Материал подготовлен пресс – службой ОО «РОС» на основе информации интернет - ресурса newzz.in.ua и открытых источников
Просмотров: 1257 | Добавил: Andy | Теги: праздник, Всемирный день приветствия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Москва
    Северодонецк
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz