Информационный вестник "ROS`a"
[b]Спасибо вам за посещение нашего сайта!Желаем вам всех благ!Вас приветствует творческий коллектив информационного вестника "ROS`a"[/b]

Здравствуйте! Сегодня Понедельник. 29.04.2024 03:27


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 85

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Всемирный день телевидения
23:01
Всемирный день телевидения
Ежегодно 21 ноября весь мир отмечает Всемирный день телевидения (World Television Day).Начало праздника положила 28 февраля 1997 года Генеральная Ассамблея ООН, провозгласившая в своей резолюции 21 ноября Всемирным днём телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в Организации Объединенных Наций, предложив всем государствам – членам отмечать этот день, поощряя глобальные обмены  телевизионными программами, посвящёнными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.
Хотя сам праздник стали отмечать 14 лет назад, история телевидения началась около 80 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния проводились ещё в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе.
В 1933 году американский инженер российского происхождения Владимир Зворыкин изобрёл иконоскоп – передающую электронную трубку. Принято считать, что именно В. Зворыкин является отцом электронного телевидения.катодную трубку, которая и сейчас  является главной частью большинства телевизионных приёмников. Открытие Зворыкина позволило  в 1936 году начать регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США. В Европе телевещание получило массовое распространение только в 50-е годы. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли в 60-х — начале 70-х годов.
Сегодня в мире вряд ли найдётся государство на карте мира, не охваченное телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC — в США; BBC, ATV — в Великобритании; РАИ — в Италии; NHK — в Японии; ЦДФ — в Германии. Российское телевидение начало экспериментальные трансляции телепередач, ведущихся из Москвы в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения.
Первый советский телевизор, выпущенный промышленностью, назывался Б-2. Эта механическая модель появилась в апреле 1932 года. Первый электронный телевизор был создан гораздо в 1949 году. Это был легендарный КВН 49. Телевизор был оснащен столь маленьким экраном, что для более-менее комфортного просмотра перед ним устанавливалась специальная линза, которую нужно было наполнять дистиллированной водой. Производство же цветных телевизоров, в СССР началось лишь в средине 1967 года.
В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения, а в 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП (б). Активное развитие телевидения в Советском Союзе остановила война. 7 мая 1945 года телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.
В 1951 году на базе московского телецентра была создана Центральная студия телевидения, ведущая уже ежедневные передачи, а в 1957 году создан Госкомитет по радиовещанию и телевидению. В 1965 году состоялся обмен телепрограммами между Москвой и Владивостоком, а в 1966 году — передача цветного изображения из Парижа в Москву. В 1967-70 годах был введён в действие технический телевизионный центр «Останкино». С 1967 года начались регулярные передачи цветного телевидения; в этом же году создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных станций «Орбита».
К началу XXI века методы и принципы телевещания изменились коренным образом.
 Возникло кабельное и спутниковое телевидение. Качество передаваемого изображения при помощи новейших цифровых технологий стало несравнимо выше, чем аналоговое технологии. Началось производство новых моделей жидкокристаллических и плазменных телевизоров с плоскими экранами, в которых электронно – лучевая трубка  не используется.
В этом году отмечается 60-ая годовщина создания украинского телевидения.
Когда у него точная дата «дня рождения»?
В немногочисленных печатных трудах по истории украинского телевидения, в воспоминаниях ветеранов УТ по этому поводу приводятся разные даты, факты. Чаще всего называют начало ноября 1951 года. Однако телевещание в Киеве началось в довоенное время. В 30-х годах прошлого столетия велись передачи из городов Одесса, Ленинград и Москва, которые осуществлялись посредством системы механического телевидения («диск Нипкова»), или, как его еще называли, малострочного ТВ, с разворачиванием картинки на 30 строк (сейчас  принятая электронная имеет 625 строк).

Материал подготовлен пресс – службой ОО «РОС» на основе информации интернет - ресурса ru.wikipedia.org и открытых источников
Просмотров: 513 | Добавил: Andy | Теги: телевидение, Всемирный день телевидения, праздник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Москва
    Северодонецк
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz